卡牛信用卡管家靠谱吗,牛卡管家有谁用过

【以案释法】靠“银行卡”“电话卡”躺赚钱却不知已成为犯罪帮凶出售、租借自己的银行卡、电话卡就能轻松享受“提成”获得高额报酬?你以为是“生财有道”殊不知自己已迈入犯罪深渊千万不要轻信他人出租、出借自己的银行卡、电话卡!当心被不法分子利用!涉嫌“帮信罪”最终

【以案释法】

靠“银行卡”“电话卡”躺赚钱

却不知已成为犯罪帮凶

出售、租借自己的银行卡、电话卡就能轻松享受“提成”

获得高额报酬?

你以为是“生财有道”

殊不知自己已迈入犯罪深渊

卡牛信用卡管家靠谱吗,牛卡管家有谁用过

千万不要轻信他人出租、出借自己的银行卡、电话卡!

当心被不法分子利用!

涉嫌“帮信罪”

最终沦为“工具人”!

案情回顾:

2021年8月陈某通过某APP结识了一名自称可以提供银行卡“洗钱”赚提成的人,按银行卡“洗钱”额度“50万以下提成1%、50万元以上提成1.5%”的标准提成,介绍1人提供银行卡另可获得1000元介绍费。陈某为获取非法利益,邀约卢某一起前往江苏省南京市利用银行卡“洗钱”。陈某、卢某到南京市后与联系“洗钱”的人见面,对方带陈某、卢某在南京市内使用各自身份信息办理银行卡,并将新办的银行卡及之前办理的银行卡共9张拿给对方。对方利用陈某、卢某的银行卡,多次转入、转出电信诈骗犯罪资金。事后,陈某非法获利15000元,卢某非法获利9000元。

检察机关认为,陈某、卢某明知他人利用信息网络实施犯罪,为获取非法利益,提供银行卡为实施犯罪的人提供资金结算帮助,情节严重,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百八十七条之二之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以帮助信息网络犯罪活动罪追究其刑事责任。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十六条的规定,湄潭县人民检察院对被告人陈某、卢某提起公诉。2021年12月湄潭县人民法院判处陈某有期徒刑八个月,并处罚金人民币二千元;判处卢某有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元。

检察官提醒:

银行卡、电话卡只限持有人本人使用,广大人民群众切勿为了蝇头小利而将银行卡、电话卡出租、出借或出售给他人,以免被实施电信诈骗的犯罪分子用于接收和转出诈骗资金。对于明知他人利用信息网络实施犯罪,但为了贪图“介绍费”、“提成费”不惜出租、出借、出售自己乃至亲朋好友银行卡,给他人实施所谓“洗钱”、“代收代付”等活动,为电信诈骗犯罪提供支付结算等帮助的,将受到法律制裁。

检察官释法:

帮助信息网络犯罪活动罪,简称“帮信”罪,是指明知他人利用信息网络实施犯罪,为其犯罪提供互联网接入、服务器托管、网络存储、通讯传输等技术支持,或者提供广告推广、支付结算等帮助,情节严重的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金。

单位犯前款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照第一款的规定处罚。

有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。

供 稿丨赵洁军

部门审查丨管黎黎

分管审查丨孙贵忠

终 审丨吴 静

本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现 本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容,请发送邮件至 fsjilidatousu@homevips.uu.me举报,一经查实,本站将立刻删除。

如若转载,请注明出处: https://www.fsjilida.com/4867.html